• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Коми лесопожарном центре прошло общереспубликанское совещание по подготовке к лесопожароопасному сезону 2023 года

 

Совещание по видеоконференцсвязи провела министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич. В нём также приняли участие министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов, заместитель Председателя Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Корольков, замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми Сергей Иевлев, а также сотрудники Минприроды Коми, Коми лесопожарного центра, руководители муниципальных образований и лесничеств.

 

Екатерина Киселевич в своем выступлении сообщила, что подготовка к нынешнему пожароопасному сезону велось очень серьёзная. С 17 по 26 апреля проходила внеплановая проверка Рослесхоза с целью оценки готовности республики к прохождению пожароопасного сезона. По результатам проверки Республика Коми признана готовой обеспечивать пожарную безопасность в лесах по всем пунктам. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовительном процессе.

Отдельно министр обратилась к главам муниципальных образований. Она отметила, что по прогнозам сезон предстоит непростой и призвала руководителей муниципалитетов к конструктивному взаимодействию. Также напомнила о поручении президента РФ по снижению площади лесных пожаров и целях нацпроекта «Экология» - минимизировать потери лесных насаждений, в том числе и от лесных пожаров.

 

-В преддверии майских выходных и праздничных дней необходимо обеспечить усиленное систематическое патрулирование территории лесного фонда с целью недопущения возникновения лесных пожаров и переходов природных пожаров на земли лесного фонда с земель иных категорий, - особо подчеркнула Екатерина Киселевич.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Павел Азаренков, график и маршруты патрулирования в праздничные дни утверждены, на сегодняшний день в Республике Коми в рамках подготовки к пожароопасному сезону выполнены все необходимые подготовительные мероприятия.

 




28.04.2023