• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Республику Коми признали готовой к пожароопасному сезону 2023 года

 

Федеральное агентство лесного хозяйства завершило внеплановую выездную проверку в отношении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми на предмет готовности к пожароопасному сезону 2023 года.

 

Проверка проходила по 28 критериям готовности. Это и наличие утвержденных планов тушения лесных пожаров и Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Коми, перечня основных мероприятий по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров, государственных заданий на работы по тушению лесных пожаров, организация и функционирование специализированной диспетчерской службы. Проверялось наличие утвержденных наземных и авиационных маршрутов патрулирования, готовность лесопожарной техники к работе, укомплектованность штата подразделения наземной и авиационной зоны охраны лесов, обучения руководителей тушения лесных пожаров и тренировок летчиков наблюдателей, парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. Проверяющих также интересовала готовность лесопожарных формирований, включенных в Сводный план тушения лесных пожаров, к пожароопасному сезону, их оснащенность пожарной техникой и оборудованием, а также реализация закупки лесопожарной техники и оборудования в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

По результатам внеплановой проверки Минприроды Коми признано готовым обеспечивать пожарную безопасность в лесах на территории Республики Коми.

  

- Благодарю коллег из управления лесного хозяйства, Коми лесопожарного центра, руководителей лесничеств и всех, кто принимал участие в подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. Проделана огромная и сложная работа. Впереди не менее сложный летний сезон, перед нами большая ответственность, но уверена, что вместе командой мы со всем справимся, - отметила руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич.

  




28.04.2023