• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Десантники-пожарные Коми лесопожарного центра готовятся к тушению лесных пожаров

 

В Коми полным ходом идёт подготовка к пожароопасному сезону – 2023. Сотрудники парашютно-десантной пожарной службы отрабатывают спуски с вышки-тренажёра.

Практически у всех сотрудников ПДПС большой опыт в тушении лесных пожаров, тем не менее, ежегодно они проходят теоретическую и практическую подготовку. 

Вышка-тренажёр высотой в 10 метров имитирует зависший над землёй вертолёт Ми-8, только вышка в отличие от вертолёта не раскачивается от воздушных потоков. Все действия лесных огнеборцев оцениваются инструкторами, поскольку от этого зависит допуск к тренировкам с вертолёта.

 

В этом году 70 сотрудников ПДПС отрабатывают спуски на новых спусковых устройствах «КС-К/2» (комплект для спуска системы Кашевника). Остальные 84 будут тренироваться со старым «Лесопожарным устройством СУ-Р», техника спуска с которыми отработана уже годами.

Следующий этап подготовки бойцов «лесного спецназа» - тренировочные спуски с вертолёта Ми-8, которые пройдут в апреле этого года в Ухте. Огнеборцам, отрабатывающим спуски с помощью новых спусковых устройств «КС-К/2», предстоит совершить по семь спусков: по одному разу спуститься с 10 и 20 метров, три раза – с 30 метров и два раза – с 40 метров. Остальным предстоит выполнить традиционно по пять тренировочных спусков с разной высоты с помощью «СУ-Р».

После успешной сдачи всех экзаменов и зачётов сотрудники ПДПС получат допуск к выполнению производственных спусков на тушение лесных пожаров.

 




6.04.2023