• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр посетила комиссия из Москвы

 

С целью проведения проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Коми к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года, Коми лесопожарный центр посетила рабочая группа из 4 человек Департамента гражданской обороны и защиты населения центрального аппарата МЧС России.

Членам рабочей группы продемонстрировали специализированное оборудование и инвентарь лесных пожарных – спусковые устройства для десантирования к местам возгораний, парашюты, мотопомпы, бензопилы, ранцевые лесные огнетушители, средства связи и полевое имущество.

В ходе проверки гости ознакомились с возможностями региональной диспетчерской службы Коми лесопожарного центра. Проверяющие высоко оценили информационную систему «ИАС Лесные пожары 2.0» разработанную Территориальным фондом информации Республики Коми и введенной в эксплуатацию в 2012 году, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку на территории региона.

Затем комиссия отправилась в с. Корткерос, где посетила Лесопожарную станцию III типа. Проверяющие осмотрели тяжелую технику, предназначенную для тушения лесных пожаров, средства связи и пожаротушения.

  

Добавим, подготовка к пожароопасному сезону 2023 года продолжается. Сейчас работники ПДПС продолжают проходить обучение, специалисты Лесопожарных станций готовят технику. В ближайшее время начнутся воздушные тренировки парашютистов и десантников-пожарных.




2.03.2023