• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Лесные пожары — что делать и как себя вести?

Приближается лето – пожароопасный сезон. Каждый год он приносит новые беды. Горят леса и гибнут животные. Как можно этого избежать? Что нужно делать, если вы обнаружили лесной пожар?

Причиной почти половины всех пожаров – является человек! Непогашенный костер, тлеющий окурок сигареты, битое стекло, весенние палы часто приводят к катастрофическим последствиям.

Что же делать, если стал свидетелем лесного пожара? Если вы увидели лесной пожар, сразу же сообщите о нем, позвонив на Прямую линию 8-800-100-94-00, это единый бесплатный номер, который работает круглосуточно.

Итак, став свидетелем лесного пожара, первым делом оцените обстановку. Не стоит тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь – поспешите за помощью. С лесного пожара при возможности лучше уходить по лиственному лесу, избегая хвойных молодняков. Если весь лес хвойный, желательно идти среди больших деревьев, избегая захламленных участков. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

Если же возгорание небольшое, и вы уверены в своих силах и в том, что вам ничего не угрожает, (у вас подходящая одежда и обувь, есть чем тушить, вы не употребляли алкоголь, специфические лекарства и т.д.), то постарайтесь затушить его самостоятельно. Попробуйте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Также используйте пучки веток от деревьев лиственных пород, плотную ткань или мокрую одежду. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Ветви, ткань переворачивайте после каждого удара, чтобы они не загорелись. Потушив огонь, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что он не разгорится снова.

Увидев, что горит торфяное болото, не пытайтесь его потушить, обойдите стороной. Двигайтесь против ветра, медленно, предварительно проверяя палкой глубину выгоревшего слоя. Помните, что в результате торфяного пожара, огонь уходит под землю, образуя пустоты, в которые можно провалиться, поэтому будьте предельно внимательны и осторожны.

Так же одним из самых опасных является верховой пожар, при таком пожаре горят кроны деревьев. Огонь быстро распространяется по кронам деревьев в направлении ветра. Даже не пытайтесь тушить верховой пожар! Бегите от него к безопасному рубежу! Даже профессиональные пожарные останавливают эти пожары только с помощью тяжелой техники или встречного пала. С ведром и лопатой вы этот пожар не потушите, но можете легко погибнуть сами.


17.05.2019