• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр принял участие в слете школьных лесничеств

   

Специалисты «Коми лесопожарного центра» приняли участие в ежегодном Республиканском слёте школьных лесничеств, который состоялся 7 сентября в ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Учредителем мероприятия, направленного на привлечение детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, развитие интереса обучающихся к лесному делу, выступило Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В этом году слет школьных лесничеств проходил в канун праздника Дня работников леса и был приурочен к 100-летию юннатского движения в России. В соревнованиях приняли участие 15 команд учащихся школьных лесничеств из 9 муниципальных образований республики. Каждая команда включала троих участников и руководителя.

Программа слёта предусматривала проведение конкурса юных лесоводов (индивидуальное участие по номинациям «Лесоведение и лесоводство», «Охрана и защита лесов», «Лесовосстановление и лесоразведение») и командных соревнований «Лесные следопыты». Оценивали уровень знаний учащихся в индивидуальных номинациях сотрудники Центра защиты леса Республики Коми. Так же в составе жюри командных соревнований на этапе «Лесным пожарам – нет» выступил руководитель Сыктывкарского авиаотделения «Коми лесопожарного центра» Алексей Пивоваров.

На данном этапе соревнований участники показали свои умения в изготовлении разных видов костров и правильном их тушении с помощью ранцевых лесных огнетушителей (РЛО). Так же проверил теоретические знания конкурсантов в области охраны лесов от пожаров.

 

В результате напряженной борьбы по итогам соревнований лучшие участники и команды были отмечены грамотами в различных номинациях.

   


12.09.2018